Как сделать мастику для торта в домашних условиях

Мастика представляет собой сладкую густую пасту, которая предназначена для украшения кондитерских изделий. Существует несколько способов изготовления мастики, позволяющих использовать ее для создания разнообразных фигурок и цветов, узоров и индивидуальных надписей, а также для обтяжки тортов. В данной статье интернет-магазин «Все кондитеру» расскажет о различных методиках приготовления густой пасты в домашних условиях.

Рецепт мастики с маршмеллоу для лепки оригинальных фигурок

Для приготовления мастики с маршмеллоу потребуются следующие ингредиенты:

  • стакан просеянной сахарной пудры;
  • ст. л. сока лимона;
  • упаковка зефирных конфеток маршмеллоу;
  • половина стакана кукурузного или просеянного картофельного крахмала.

Пошаговое приготовление мастики с использованием маршмеллоу:

  1. Возьмите глубокую стеклянную миску или посуду для микроволновой печи и выложите в нее упаковку зефирных конфеток.
  2. Добавьте сливочное масло или лимонный сок.
  3. Поместите миску с содержимым в микроволновую печь буквально на несколько секунд. Доведите зефир до состояния плавления. Следите за тем, чтобы он не растворился полностью. Как правило, 25-30 секунд хватает для того, чтобы добиться необходимой консистенции (все зависит от мощности вашего оборудования).
  4. Достаньте миску из печи и тщательно перемешайте содержимое до однородной массы.
  5. В отдельной емкости смешайте сахарную пудру и крахмал, после чего постепенно вводите смесь в общую миску.
  6. Когда масса начнет становиться пластичной и густой, а также перестанет прилипать к рукам, заверните ее в пищевую пленку и положите в холодильную камеру на сутки.

Перед использованием мастики рекомендуется в течение нескольких часов подержать ее в помещении при комнатной температуре.

Рецепт молочной мастики для цветов

Чтобы украсить изделие вкусными и красивыми цветами, можно воспользоваться простым способом приготовления мастики, в основе которого лежит молоко. Пошаговая инструкция:

  1. В глубокой миске смешайте сухое молоко, просеянную сахарную пудру и сгущенное молоко в равных пропорциях до получения густой однородной массы.
  2. Разделите пасту на несколько частей и покрасьте в желаемый оттенок с помощью пищевых красителей.
  3. Оберните каждую часть пищевой пленкой и поместите в холодильную камеру на 24 часа.

Рецепт сахарной мастики для обтяжки торта

Если вы хотите украсить торт однотонной заливкой, то идеально подойдет сахарная мастика. Такая паста имеет мягкую текстуру, легко и тонко раскатывается, а также распределяется равномерно при обтягивании коржей. Ингредиенты, необходимые для приготовления мастики:

  • 2 ст. л. желатина;
  • 3 стакана сахарной пудры;
  • 1 ч. л. сока лимона.

Пять шагов для создания сахарной пасты:

  1. Поместите быстрорастворимый желатин в кастрюлю с холодной водой примерно на 40 минут, после чего поставьте емкость на огонь и растопите смесь до полного исчезновения комочков.
  2. Добавьте в раствор сахарную пудру и тщательно перемешайте.
  3. Если вы хотите приготовить мастику определенного цвета, то введите желаемый краситель и перемешайте смесь до образования равномерного тона.
  4. Добавьте сок лимона и вымесите пасту.
  5. Полученную массу оберните пленкой и выдержите в холодильнике в течение 24 часов.

Приготовить мастику для декорирования кондитерских изделий в домашних условиях совсем несложно. Главное – это соблюдение рецептуры. Выбирайте понравившийся способ, готовьте ингредиенты и начинайте творить чудеса!